Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

27 января 2023 года В управлении по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области состоялась встреча с представителями вузов Тамбовской области

В целях доведения информации об изменениях миграционного законодательства в управлении по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области состоялась встреча с руководством ведущих вузов региона: Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ТГУ), Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ), Мичуринского государственного аграрного университета (МичГАУ), Тамбовского государственного музыкального педагогического института им. С.В. Рахманинова (ТГМПИ), которая проходила в здании УВМ УМВД России по Тамбовской области по адресу: г. Тамбов, ул. Маяковского д.3.

Врио начальника УВМ УМВД России по Тамбовской области полковник полиции С.В. Гордеева довела информацию о миграционной ситуации на территории Тамбовской области и об обязанности приглашающей стороны по соблюдению иностранным гражданином порядка пребывания (проживания) в РФ в части соответствия заявленной им цели въезда в Российскую Федерацию фактической, а также о наступлении ответственности в отношении приглашающей стороны в соответствии с частью 2 ст. 18.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Заместитель начальника управления по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области Е.Н.Курылев напомнил присутствующим о вступлении в силу 29 декабря 2021 года Федерального закона от 01.07.2021 № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ», который предусматривает проведение обязательной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранных граждан, а также приема от них медицинских документов, подтверждающих прохождение медицинского освидетельствования.

Заместитель начальника отдела разрешительно-визовой работы УВМ УМВД России по Тамбовской области Т.В. Улитина разъяснила, что в соответствии с пунктом 1 ст. 6.2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» с 1 января 2023 года иностранный гражданин, обучающийся по очной форме по программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, в учебном заведении, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в государственной образовательной или государственной научной организации, вправе обратиться в территориальный орган МВД России в субъекте РФ, на территории которого проходит обучение, с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в РФ в целях получения образования.

Данная услуга оказывается в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ в целях получения образования, утвержденным приказом МВД России от 14 декабря 2022 года № 949.

Директор филиала по Тамбовской области ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России Э.С. Мамонтова рассказала о возможности использования потенциала филиала ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России в части оказания консультативных услуг, оформления медицинских документов, подтверждающих прохождение медицинского освидетельствования, оказания помощи в оформлении документов о выдаче разрешения на временное проживание в РФ в целях получения образования.

В ходе рабочей встречи должностные лица УМВД России по Тамбовской области ответили на вопросы проректора по проектному обучению и международной деятельности ТГУ им.Г.Р. Державина Я.Ю. Радюковой, директора Медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина Н.И. Воронина, начальника управления по организации работы с иностранными студентами ТГУ им. Г.Р. Державина М.Н. Евстигнеева, декана факультета международного образования ТГТУ М.А. Промтова, начальника виз и миграционного учета иностранных граждан ТГТУ, начальника управления международной деятельности МичГАУ Е.А Яшиной, специалиста управления международной деятельности (МичГАУ) Л.А Абдуллаевой, представителя ТГМПИ И.П. Шавриной.

Татьяна Улитина.

Заместитель начальника ОРВР УВМ УВМД России по Тамбовской области, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 15:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости