Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 января 2023 года Екатеринбуржец стал фигурантом уголовных дел о грабеже и вымогательстве

Оба преступления злоумышленник совершил в отношении своего коллеги.

Сотрудниками отдела полиции № 6 Октябрьского района задержан 24-летний местный житель, которого подозревают в вымогательстве денежных средств и открытом хищении имущества у его знакомого.

Как пояснил потерпевший, работающий стропальщиком в одной из частных компаний, в прошлом 2022 году он занял порядка 100 тысяч рублей у своего коллеги. Приятель работал в этой же организации маляром. В декабре "кредитор" стал требовать возврата денег, однако в тот момент вернуть долг заявитель не мог. Тогда заимодавец, к слову, ранее судимый за грабежи, стал вести себя агрессивно. Для начала он отобрал у должника сотовый телефон, а затем, угрожая расправой, заставил взять кредит и перевести деньги ему на карту. Зная о криминальном прошлом своего знакомого, парень воспринял угрозы реально.

Потерпевший сомневался, стоит ли ему обращаться в полицию, однако под влиянием родных все же подал заявление. Полицейские разыскали подозреваемого, он был задержан и помещен под стражу. Телефон, принадлежащий потерпевшему, был изъят и возвращен законному владельцу.

В отношении фигуранта возбуждены сразу два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 161 "Грабеж" и ст. 163 "Вымогательство" УК РФ.

Полиция г. Екатеринбурга предупреждает граждан об уголовной ответственности за подобное "выбивание" долгов и призывает решать финансовые споры цивилизованно, в рамках правового поля.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 18:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости