Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

27 января 2023 года Сотрудники Госавтоинспекции Мордовии выявили более сотни нарушителей ПДД в рамках проведения операции «Пешеход»

В 2022 году в Мордовии произошло 167 ДТП с участием пешеходов, в которых 25 человек погибли, 153 получили травмы. В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, укрепления транспортной дисциплины водителей и пешеходов, 26 января на территории республики прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

За время проведения профилактического мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции Мордовии было выявлено порядка 120 нарушений ПДД, из них по ст. 12.18 КоАП РФ (невыполнение требования ПДД водителем уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом) составлено более 30 административных материалов, на основании ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходом) – 80 материалов.

Мероприятия по профилактике ДТП с участием пешеходов прошли во всех районах республики. К их проведению присоединились представители общественности, студенты и школьники.

В Саранске совместно с сотрудниками Госавтоинспекции на оживленных участках автодорог работали представители МРО «Отряд правовопорядка». В ходе проведения мероприятия пешеходам были вручены световозвращающие значки, которые позволят гражданам быть заметнее в темное время суток, и проведены профилактические беседы с водителями транспортных средств.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что в соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, так и на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, для того чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги. Однако необходимо помнить, что согласно Правилам дорожного движения, пешеходы перед переходом проезжей части должны убедиться в безопасности перехода.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 16:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости