Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 января 2023 года Полиция Ревлы рассказывает, как не стать жертвой мошенников

Учительница обратилась в полицию 17 января, сообщив, что в результате действий телефонных мошенников она лишилась личных сбережений в сумме 1 813,500 рублей.

Со слов пострадавшей, все началось 15 декабря 2022 года, когда позвонивший ей якобы сотрудник правоохранительных органов сообщил, что от ее имени пытаются оформить кредит. Угроза лишиться собственных средств заставила женщину безоговорочно поверить мошеннику. Позвонившая следом «сотрудница Центрального банка» даже отправила фото своих документов (поддельных, конечно), чтоб убедить в своей принадлежности к банковской системе.

С этого дня женщина послушно выполняла все, что требовала от нее по телефону лжеработник банка, не подозревая, что стала жертвой распространенного в последнее время сценария мошенничества. Чтобы якобы предотвратить потерю денежных средств с личного счета, гражданку вынудили оформить несколько кредитов, а полученные деньги – перевести на «безопасные банковские ячейки», данные которых любезно предоставляли злоумышленники в чате мессенджера. Следуя инструкциям мошенников, самый крупный кредит на 1 200 000 рублей пострадавшая оформила под залог собственной квартиры. Для убедительности ее попросили ни в коем случае никому об этом не рассказывать, ссылаясь на секретность банковских операций.

«Аттракцион невиданной щедрости» продолжался до середины января. Все это время женщина была уверена в профессионализме «сотрудников банка» и их искреннем намерении сохранить ее денежные средства. Подозрений на обман не было, ведь доброжелательность и даже теплота в общении, исходившая от них, психологически очень располагала.

Позвонивший 17 января «следователь» сообщил, что, к сожалению, банку не удалось сохранить средства вкладчика. Только тут пострадавшей пришла мысль связаться с банком по официальным номерам телефона, после чего выяснилась страшная правда.

В настоящее время уголовным розыском МО МВД России «Ревдинский» проводится проверка по факту мошенничества, предусмотренному ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:28 07:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости