Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

28 января 2023 года В Березниках и Лысьве полицейские и общественники провели Урок мужества для школьников, приуроченный полному освобождению Ленинграда от фашисткой блокады

Представители казачеств, Общественных советов и сотрудники территориальных отделов МВД провели для учеников общеобразовательных школ Лысьвы и Березников Урок мужества. Темой встречи стал

о

полное освобождение Ленинграда от фашисткой блокады 27 января 1944 года.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны, в истории нашей Родины, она длилась почти 900 дней.

Ребятам рассказали, что 8 сентября 1941 года немецким войскам удалось полностью блокировать город, отрезав его от внешнего мира, началась блокада Ленинграда. У ленинградской молодёжи прервалась золотая счастливая юность, у ленинградских детей прервалось безмятежное детство, у многих ленинградцев закончилась жизнь. На Ленинград обрушилась злобная сила немецкой армии. Вот статистика этих дней: каждые три минуты на улицы и площади падала бомба или снаряд; каждые 5 минут погибал человек. Но врагу не удалось вывести из строя промышленность города.

Многие школы были переоборудованы в госпитали. Ученики этих школ собирали посуду, книги, дежурили в госпиталях, читали раненым газеты и книги, писали им письма домой, помогали врачам и медсестрам, выступали перед ранеными с концертами. Наравне с взрослыми школьники, дежуря на чердаках и крышах домов, гасили зажигательные бомбы и возникшие пожары. Их называли «часовыми ленинградских крыш». Гордым вызовом врагу была работа 39 школ в осаждённом городе; местом учёбы стали и некоторые бомбоубежища жилых зданий. С 20 ноября установлена самая низкая норма хлеба: гражданскому населению выдавали 250 граммов, 125 г выдавали служащим и детям.

В январе 1944 года наша армия отбросила немецкие войска от города, освободив практически всю Ленинградскую область. Блокаде, в железном кольце которой долгих 900 дней и ночей задыхался Ленинград, был положен конец, вечером 27 января 1944 года над Ленинградом грохотал праздничный салют.

Также гости напомнили ребятам, что 27 января – день памяти жертв Холокоста, рассказали о подвигах и боевой славе советских солдат, освободивших узников нацистских лагерей, о трудном военном времени 1941-1945 годов.

Школьникам показали видеофильм о блокаде Ленинграда, о непростой жизни людей в военное время, об освобождении Советской Армией узников из концлагерей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:28 12:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости