Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

28 января 2023 года В Адыгее за сутки зарегистрировано 2 новых факта мошенничества на сумму около 240 тысяч рублей

Накануне в дежурную часть отдела МВД России по Тахтамукайскому району поступило заявление о новом факте мошенничества. Аферисты обманом похитили у 47-летней жительницы поселка Яблоновского около 220 тысяч рублей.

Разбираясь в обстоятельствах произошедшего, сотрудники следственно-оперативной группы выяснили, что мошенники вновь использовали достаточно распространенную схему обмана и от имени работников финансовой организации рекомендовали женщине перевести все деньги на «безопасный» счет.

Потеряв бдительность, заявительница доверилась незнакомцам и с помощью банкомата перечислила на счет аферистам все свои сбережения.

В другом случае около 20 тысяч рублей лишилась 21-летняя жительница республиканского центра. Она сообщила в полицию, что накануне ей звонили лжесотрудники финансовой организации с нескольких различных номеров. Как и в большинстве подобных случаев, они сообщили, что неизвестные пытаются похитить ее сбережения.

Аферисты убедили девушку в необходимости перечислить средства на специально подготовленный «безопасный» счет, что в итоге и сделала введенная в заблуждение потерпевшая.

В настоящее время стражи правопорядка устанавливают лица, причастных к данным противоправным деяниям. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по части 2 ст. 159 УК России «Мошенничество».

МВД вновь напоминает гражданам, что не существует никаких «безопасных» счетов, на которые незнакомцы убеждают перечислить денежные средства. Прекратите разговор при малейшей попытке убедить вас в том, что необходимо перечисление средств с целью их сохранения.

Обратитесь в отделение банка для получения достоверной информации, не совершайте никаких операций по просьбе телефонных незнакомцев, кем бы они не представились.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:28 11:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости