Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 января 2023 года К 100-летию ППС: Общественники рассказали молодежи о патрульно-постовой службе полиции

Представитель Общественного совета при городской полиции встретился с молодежью и рассказал о патрульно-постовой службе полиции.

В рамках патриотического воспитания молодежи член Общественного совета при МУ МВД России «Красноярское», председатель Совета ветеранов полка ППСП Павел Янкун встретился со студентами Красноярского юридического техникума, несущими службу в Почетном карауле на Посту № 1 г. Красноярска.

В ходе встречи ветеран МВД рассказал о своей службе в армии - в пограничных войска, об участии в боевых действиях в Северо – Кавказском регионе и многое другое. Но основной темой встречи была служба ветерана в органах внутренних дел, а именно в полку патрульно–постовой службы, которой он посвятил более 25 лет. Тема была выбрана не случайно – в этом году патрульно–постовая служба будет отмечать свое 100-летие со дня образования.

В ходе беседы ребята узнали историю становления и развития ППС, которая своими корнями уходит в далекое прошлое. Первые основы охраны общественного порядка, а именно она является основной, были прописаны еще царём Алексеем Михайловичем. 30 апреля 1949 им был введен «Наказ о градском благочинии». Далее был «Устав благочиния» от 2 апреля 1782 года, утвержденный императрицей Екатериной II, а понятие «патрульная стража полиции» впервые встречается в утвержденном в 1838 году Положении о столичной полиции.

2 сентября 1923 года приказом Центрального административного управления НКВД РСФСР № 4 утверждена «Инструкция постовому милиционеру», в которой изложены общие положения о постовой службе и обязанности милиционера. Эту дату и принято считать днем образования патрульно-постовой службы в ее современном виде.

Очень много вопросов ребята задали гостю о его службе в ППСП. Их интересовало буквально все. Павлу Анатольевичу есть, что рассказать. 21-летним парнем он в далеком ноябре 1993 года пришел в ППС и прослужил в ней до мая 2019 года. Прошел путь от рядового милиции до майора полиции, от милиционера роты № 8 полка до старшего инспектора отделения организации службы. Много интересного узнали ребята. Очень сильно были удивлены, узнав, что первого преступника Павел Анатольевич задержал в 1994 году не в Красноярске, а во Владивостоке, где он находился в своем первом отпуске. Это был грабитель, укравший деньги из кассы магазина.

Одним из вопросов был как поступить на службу в ОВД и в частности в патрульно–постовую службу? Какими качествами и навыками должен обладать кандидат? Ветеран подробно рассказал все ребятам. И тут выяснилось, что многие из присутствующих знакомы с Павлом Анатольевичем и знают о деятельности ППС не понаслышке: кто-то уже встречался с ним в Мемориале Победы, а кто-то познакомился с ним и с патрульно–постовой службой во время экскурсий в полк ППСП.

В завершении встречи ребята горячо поблагодарили своего гостя за очень интересную и познавательную беседу!

По информации Совета ветеранов полка ППСП МУ МВД России «Красноярское»

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:28 15:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости