Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

28 января 2023 года Пенсионерка лишилась денежных средств, поверив обещаниям многократного увеличения дохода

Воронежские полицейские призывают граждан сохранять бдительность при общении с неизвестными лицами в сети Интернет, а также совершении каких-либо сомнительных операций по их указаниям.

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано двенадцать сообщений о совершенных мошенничествах и три сообщения о фактах хищения денежных средств с банковских карт граждан. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил свыше двух миллионов рублей.

Так, в дежурную часть отдела полиции № 4 УМВД России по городу Воронежу обратилась 55-летняя жительница областного центра. Потерпевшая пояснила, что в сети Интернет подбирала для себя варианты дополнительного заработка. На одном из сайтов ее внимание привлекло объявление о возможности увеличения дохода, участвуя в купле-продаже различных акций. Связавшись с сотрудницей брокерской компании, пенсионерке было предложено заработать на покупках и продажах акций в сети Интернет. Женщина с радостью согласилась. За ней закрепили аналитика, который втечении двух месяцев направлял потерпевшую на осуществление инвестиций в данной сфере. За это время местная жительница перевела на счета мошенников 385 400 рублей, состоящие из ее сбережений. В конце января текущего года злоумышленники оборвали с ней связь.

Поняв, что ее обманули, она обратилась с заявлением в местный отдел полиции.

В настоящее время по всем фактам противоправных деяний возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных действий.

Полицейские в очередной раз напоминают воронежцам о необходимости проявлять бдительность, не сообщать свои личные данные неизвестным лицам, тщательно проверять любую, поступающую информацию от незнакомых граждан, в том числе на страницах сети Интернет, не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:28 12:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости