Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 января 2023 года Полицейские, общественники и студенты провели беседу со школьниками на тему «Буллинг в подростковом возрасте»

На базе СОШ №11 г. Сыктывкара сотрудники отдела по делам несовершеннолетних, заместитель председателя Общественного совета при МВД по Республике Коми Светлана Кривошапкина и студенты Академии госслужбы провели для учащихся 5-х и 9-х классов профилактическое мероприятие «Буллинг в подростковом возрасте». В тематическом занятии приняли участие более 50 ребят.

Школьники узнали о формах проявления буллинга, обсудили меры ответственности и профилактики.

«Буллинг самая жестокая форма поведения среди молодёжи, которая проявляется зачастую неосознанно, в игровой форме, но несёт порой самые серьезные последствия как для жертвы, так и для самого агрессора», - отметила студентка II курса Академии госслужбы Сямтомова Мария.

Беседу с ребятами продолжила старший инспектор ООД УУПиПДН МВД по РК Ольга Верёвкина, рассказав об ответственности за травлю сверстников. Она проинформировала, что модели поведения "агрессора" в отношении "жертвы" зачастую выражаются в виде угроз, оскорблений, нанесении побоев, что в последствии для лиц старше 16 лет может повлечь за собой администрированную ответственность согласно ст. 5.61 КоАП РФ, а в случае тяжких последствий и уголовную ответственность. Для лиц, не достигших 16 лет, при совершении подобных деяний может быть инициирован вопрос о постановке на учёт в полицию или помещении в Центр временного содержания до 30 суток при особых обстоятельствах.

С.Кривошапкина в своем выступлении призвала несовершеннолетних не присоединяться к нападкам и травле, а встать на защиту жертв и учить этому остальных.

«В ходе мероприятия мы увидели насколько эта тема важна для ребят. Они сразу же включились в диалог, задавали вопросы и вместе с нами искали выходы из различных ситуаций, связанных с травлей. Многие из них взглянули на проблему буллинга под новым ракурсом и задумались о последствиях», - подытожила общественница.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:28 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости