Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

29 января 2023 года Судом удовлетворен иск о защите чести и достоинства сотрудника полиции

Мужчина в состоянии алкогольного опьянения вел себя неадекватно на территории уфимского автовокзала.

В вечернее время сотрудник патрульно-постовой службы, находясь на своем маршруте патрулирования, осуществлял охрану общественного порядка со своим напарником. На территории автовокзала «Южный» полицейские увидели мужчину, который вел себя неадекватно, размахивал руками и приставал к прохожим.

Полицейские подошли к мужчине, представились, сообщили ему, что он совершает административное правонарушение, и попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность. Затем мужчине было предложено пройти для составления протокола об административном правонарушении. Прохожий был в состоянии алкогольного опьянения и на предложение сотрудников отреагировал агрессивно, продолжая громко ругаться при посторонних гражданах. Полицейские еще раз сделали замечание мужчине и попросили успокоиться. Это еще сильнее разозлило мужчину и он начал оскорблять одного из сотрудников. Постовые объяснили неспокойному гражданину, что его действия уголовно наказуемы. Доводы полицейских не убедили пьяного мужчину, и он был доставлен в отдел полиции, где в отношении него был составлен административный протокол по ст. 20.1. КоАП РФ «Мелкое хулиганство».

Задержанный оказался ранее несудимым жителем Баймакского района. Он пояснил что возвращался с дня рождения друга, на котором употребил спиртное.

По материалам территориального подразделения Следственного комитета России суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти» и назначил наказание в виде штрафа, а также, назначил взыскать в доход государства процессуальные издержки в виде расходов за оказание адвокатом юридической помощи.

В последующем полицейский обратился с иском о защите чести и достоинства. Иск рассматривался по месту проживания ответчика. Баймакский районный суд, рассмотрев иск, обязал виновного гражданина по уголовному делу выплатить компенсацию морального вреда.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:29 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости