Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 января 2023 года Краснотурьинец хотел купить машину, но лишился миллиона. Полиция проводит проверку

В межмуниципальный отдел МВД России "Краснотурьинский" поступило заявление мужчины 1976 года рождения, работника одного из местных промышленных предприятий о том, что неустановленное лицо, путем обмана, завладело его денежными средствами в сумме 1 000 000 рублей.

Мужчина в сети интернет увидел рекламу по продаже автотехники, перешел на сайт и позвонил по указанному номеру. Ему ответил молодой человек который разъяснил, что их компания работает напрямую с официальными дилерами и занимается поставкой автотехники. Также он пояснил, что подготовит необходимые документы, подберет технику и перезвонит.

Через мессенджер он направил краснотурьинцу условия заказа автотранспорта, указал размер первоначального взноса и сообщил, что если покупателя все устраивает, то они могут заключить договор.

Мужчина через мессенджер направил молодому человеку ксерокопию своего паспорта и в тот же день получил договор, заключенный между исполнителем в лице генерального директора и заказчиком на оказание услуг по поиску, приобретению, оплате таможенных пошлин, налоговых и иных платежей при поставке автомобиля под заказ. К договору прилагался Акт, в котором указаны реквизиты и счет на оплату.

Утвердив условия договора, потерпевший через приложение онлайн банка перевел на вышеуказанные реквизиты деньги в сумме 500 000 рублей, затем аналогичным образом совершил второй перевод на туже сумму. После чего ему позвонил молодой человек и сказал, что оплата прошла.

Некоторое время потерпевший и молодой человек вели активную переписку о подборе автотранспорта, способе доставки, после чего последний перестал выходить на связь.

Сейчас номер телефона, так называемого «менеджера», находится вне зоны действия сети. Мужчина понял, что его обманули.

Потерпевший ранее был осведомлен о видах дистанционного мошенничества, неоднократно с ним проводились беседы, однако о данном виде мошенничества он не слышал, поэтому поверил незнакомым людям.

По данному факту проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

МО МВД России «Краснотурьинский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:29 13:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости