Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

29 января 2023 года Пенсионерка из Нижнего Новгорода лишилась 107 000 рублей, разместив объявление о сдаче квартиры

В отдел полиции Канавинского района Нижнего Новгорода обратилась 64 -летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве.

Женщина рассказала полицейским о звонке неизвестного, который увидел в сети Интернет её объявление о сдаче в аренду жилплощади. Звонивший сообщил пенсионерке об ошибочно переведенных по её номеру телефона деньгах и попросил их вернуть. При этом никаких сообщений о переводе денежных средств женщина не получала, однако поверила словам звонившего и не стала проверять поступления на свой банковский счёт.

Мужчина был настолько убедителен, что женщина выполнила все его телефонные инструкции и перевела на продиктованный им номер 107 000 рублей. Вскоре связь с неизвестным прервалась, и женщина поняла, что стала жертвой мошенников.

По признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Сотрудниками ОВД проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления.

Полицейские рекомендуют гражданам быть более бдительными и внимательно относиться к онлайн сделкам и советуют соблюдать следующие правила при общении с незнакомцами:

- Если гражданин, который обращается к вам лично, по телефону, в мессенджерах и в сети интернет, просит вас вернуть ему ошибочно перечисленные деньги, следует сначала проверить эту информацию.

- Прервите разговор, зайдите в онлайн-банк и убедитесь в том, что деньги вам действительно поступили. Не следует ориентироваться на полученные сообщения и уведомления, так как современные технологии позволяют злоумышленникам камуфлировать свои телефонные номера.

- Нельзя передавать никому код с обратной стороны вашей карты и СМС-коды приходящие вам от банка. С помощью этих цифр злоумышленники могут дистанционно похитить деньги с вашего счёта.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-66-63

По информации УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 8 (831) 268-74-25

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:29 11:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости