Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

29 января 2023 года Как не попасть на фишинговый сайт?

Фишинг

— это вид интернет - мошенничества, с помощью которого злоумышленники получают доступ к конфиденциальным данным пользователей, а также предлагают для скачивания вредоносные программы, продают несуществующие услуги.

Фишинговые сайты

— это поддельные сайты госорганов, банков, популярных социальных сетей и других компаний. Они внешне похожи на оригиналы, но у них неправильное доменное имя. Как правило, мошенники заманивают пользователей на фишинговые сайты с помощью СМС или электронной почты, предлагая им под каким-либо предлогом срочно перейти по ссылке. В этой связи помните: если вы перешли на подозрительный сайт, то не вводите личных данных, пока не убедитесь в его безопасности!

Полиция напоминает гражданам, что существует несколько правил, на которые нужно обращать внимание, если вы хотите, скажем, заказать тот или иной товар в Интернете:

Слишком низкая цена на товар

. Если на других сайтах тот же самый товар продается вдвое дороже, то, согласитесь, стоит задуматься, почему на этом сайте такая низкая стоимость. Скорее всего, вы в данном случае имеете дело с мошенниками.

Название интернет - магазина выглядит вымышленным и нереалистичным

.

Слишком большая скидка

. Это популярная схема мошеннических действий: под фотографиями товаров злоумышленники ставят вначале завышенную цену, а потом перечеркивают ее и рядом пишут минимальную цену, в 2–3 раза дешевле изначальной, и указывают, что это, якобы, акция.

Отсутствие номеров телефонов

магазина, а также его

юридического адреса.

Непрофессиональный внешний вид сайта

.

Грамматические, орфографические и дизайнерские ошибки на сайте (устаревший дизайн, несоответствие фирменному стилю компании и т. п.).

Неработающие ссылки на сайте — если на сайте указаны, например, какие-то разделы, рубрики или ссылки, при переходе на которые страница выдает ошибки, то, скорее всего, перед вами фишинговый сайт.

Небольшой «возраст» существования сайта

. Если сайту всего несколько месяцев, а на нем уже размещено много закладок и фотографий, да еще и восторженных отзывов покупателей, то имейте в виду, что это явно «липовый» сайт, а все отзывы на нем, естественно, заказные.

Есть также явные признаки, по которым можно сразу определить, перед вами фишинговый сайт или нет:

Если продавец

согласен выслать товар наложенным платежом, но при этом

требует от вас небольшую предоплату

, то имейте в виду, что это откровенный мошенник.

Если нет обратной связи с интернет - магазином

, то есть телефонов или факса, то это тоже должно вас насторожить. Даже если телефоны есть, но по ним нельзя дозвониться, то это, скорее всего, недобросовестный продавец.

Если представитель магазина не предлагает оплату товара наложенным платежом, а только стопроцентную предоплату

, значит, он чего-то остерегается. Скорее всего, он боится потерять ваши деньги, которые вы отправите ему, а он при этом не перешлет вам заказанный товар.

Если доставка производится исключительно почтой

, то в большинстве случаев это говорит о том, что данный интернет - магазин ненадежный. Уважающий себя магазин всегда предлагает клиентам несколько способов доставки товара: почтой, курьером или самовывозом.

Важно учитывать, что существует много проверочных сервисов, с помощью которых можно определить, надежный это сайт или нет. Главное: будьте внимательны и осмотрительны!

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:29 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости