Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

30 января 2023 года Председатель Общественного совета при МВД по Республике Алтай принял участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» прошла в мемориальном комплексе «Парк Победы» в Горно-Алтайске. Место проведение акции посетили около 150 человек, в числе которых были представители органов власти и правоохранительных органов, школьники, учащиеся средних профессиональных образовательных учреждений, жители города.

Ключевым символом акции «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов-именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941–1942 годов в блокадном Ленинграде.

Выступая перед собравшимися председатель Общественного совета при МВД по Республике Алтай, пенсионер Министерства Обороны РФ Сергей Денчик отметил, что блокада Ленинграда- одна из самых трагических и героических страниц в истории страны, которая показала, что наш народ не сломить никакими испытаниями.

В числе выступающих также был начальник отдела военно-патриотической работы «Поста №1», Роман Комаров. Он считает, что сегодня важно сохранить историческую правду о блокаде Ленинграда, о её ужасах и испытаниях, которые выпали на долю жителей города на Неве, чтобы их подвиг остался в веках.

В завершении мероприятия собравшиеся почтили память жертв блокады Ленинграда минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

Акция «Блокадный хлеб» призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Блокада Ленинграда – одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны. Блокада началась 8 сентября 1941 года, а закончилась 27 января 1944 года, длилась 872 дня. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 млн человек, 97% из них умерли от голода.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости