Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

30 января 2023 года Магаданец лишился семи тысяч рублей, желая заработать на пассивном доходе

В дежурную часть ОМВД России по городу Магадану с заявлением по факту мошенничества обратился 25-летний житель областного центра.

Молодой человек рассказал, что в одном из мессенджеров обнаружил предложение о пассивном денежном доходе. Заинтересовавшись, заявитель связался с «консультантом», который пояснил, что необходимо перейти по ссылке на сайт, оформить фиктивные заказы, оплатить их переводом на указанный банковский счет, а после отменить. «Специалист» убедил колымчанина в том, что после отмены все денежные средства будут возвращаться в сумме, превышающий изначальный перевод. Также он объяснил, что данная схема транзита денежных средств и оформление фиктивных заказов - это возможность получения денежного кешбэка и повышения рейтинга продавцов.

Доверившись, гражданин оформил заказ на сумму почти 700 рублей, а потом отменил. Вскоре он обнаружил поступление свыше одной тысячи рублей на свой банковский счет. Тогда он понял, что схема работает и продолжил оформлять заказы. Однако оплатив заказ на сумму почти 7 тысяч рублей, денежные средства он не получил. «Консультант» сообщил, что произошла блокировка на указанную сумму и порекомендовал перевести 18 тысяч рублей, когда колымчанин отказался, криминальный собеседник прекратил общение.

Следователем городского отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до пяти лет.

Уважаемые граждане!

Необходимо предельно внимательно и осторожно относиться к дополнительным источникам дохода, связанным с инвестированием. Помните, что высокую доходность на фондовых рынках, вывод денежных средств без брокерской комиссии могут гарантировать только мошенники! Сохранность ваших денежных средств напрямую зависит от вашей бдительности!

Как уберечься от обмана?

Финансовая организация должна иметь лицензию Банка России. Сверьтесь со Справочником участников финансового рынка на сайте cbr.ru.

Проверьте компанию в Едином государственном реестре юридических лиц ФНС России.

О фактах краж и мошенничеств можно сообщить лично в дежурную часть или по номеру 102, по телефону экстренной помощи: 112, по телефону доверия УМВД России по Магаданской области: 69-66-55, а также на официальный сайт: 49.мвд.рф.

Наши хештеги:

#Расскажиродителям #Защитиблизких #ОсторожноМошенники

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости