Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

30 января 2023 года В Рыбинске супруги перевели на «безопасные» счета более 6 миллионов рублей

В МУ МВД России «Рыбинское» обратились супруги - мужчина 1975 г.р. и женщина 1977 г.р., которые сообщили, что в течение 8 дней по указанию неизвестных оформляли кредиты и переводили денежные средства на «безопасные» счета.

Заявители пояснили, что первый звонок от неизвестных поступил на номер телефона мужчины в середине января 2023 года. Звонивший представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что мошенники якобы оформили на мужчину кредит. Под предлогом отмены незаконной операции и сохранности денежных средств неизвестный предложил мужчине оформить на себя кредит на сумму более 5 млн. рублей и перевести кредитные денежные средства на «безопасные» счета. Выполняя указания звонивших, мужчина установил на свой телефон банковские приложения, оформил виртуальные карты, затем через указанные неизвестными банкоматы обналичил денежные средства и перевел их на «безопасные счета».

Звонки от «службы безопасности банка» на номер телефона заявителя поступали ежедневно на протяжении нескольких дней. В этот период супруги находились в Московской области, где в одном из отделений банка мужчина также оформил на себя кредит в сумме 1 млн. 440 тыс. рублей и перевел деньги на «безопасные счета». Супруга заявителя знала обо всех действиях мужа и не препятствовала им.

Позже неизвестные позвонили супруге и по аналогичной схеме убедили женщину оформить на себя кредит в сумме 100 тыс. рублей и перевести их на указанные счета. Также звонившие убедили женщину «обезопасить» ее личные сбережения в сумме 45 тыс. рублей. Из-за мошеннических действий женщина лишилась в общей сложности 145 тыс. рублей.

Общий ущерб, причиненный семье, составил 6 млн. 208 тыс. рублей.

По данным фактам следственными органами МУ МВД России «Рыбинское» возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Ведется следствие.

Полиция предупреждает о возможных звонках телефонных мошенников, которые, как правило, представляются сотрудниками банка, службой безопасности банка, сотрудниками правоохранительных органов. В случае если позвонившие интересуются вашими персональными данными, данными банковских карт, суммой средств на счетах или утверждают, что на вас якобы кто-то пытается оформить кредит, незаконно снять денежные средства с принадлежащих вам счетов, немедленно прекратите телефонный разговор.

Чтобы сохранить денежные средства:

- Не выполняйте указаний незнакомых лиц при действиях с банковской картой.

- Не переводите денежные средства незнакомым лицам ни под каким предлогом.

- Никому не называйте конфиденциальные данные банковской карты, коды из СМС от банка.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 09:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости