Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

30 января 2023 года Бдительная жительница Кандалакши избежала потери крупной суммы денежных средств

В дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» с заявлением о попытке телефонного мошенничества обратилась 60-летняя горожанка.

Опросив заявительницу, правоохранители выяснили, что пенсионерку пытались обмануть по довольно распространенной схеме. На телефон женщины поступил звонок от неизвестного мужчины. Звонивший представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил о том, что неизвестные лица пытаются оформить кредит на имя северянки. Для того, чтобы прервать незаконные финансовые операции собеседник посоветовал пенсионерке оформить кредит на сумму до 500 тысяч рублей.

Зная о подобных способах обмана из бесед с полицейскими и СМИ, бдительная северянка не поддалась уговорам злоумышленника, прекратила разговор и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 30 и части 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Максимальная санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Полицейские Заполярья призывают жителей региона быть бдительными! Не стоит доверять неизвестному собеседнику, даже если он представляется сотрудником финансового учреждения. Если вам сообщают, что кто-то пытается незаконно завладеть вашими накоплениями, необходимо сразу прервать разговор и перезвонить по номерам горячих линий, указанных на банковских картах, или обратиться в офис банка лично.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 10:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости