Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

30 января 2023 года Желая оказать содействие в изобличении неких злоумышленников, жительница Обнинска перечислила мошенникам более 6,5 миллиона рублей

Следственным подразделением ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сумма ущерба, причиненного потерпевшей стороне, составила более 6,5 миллиона рублей.

Согласно материалам дела, осенью прошлого года на телефон пожилой женщины позвонил незнакомец и представился сотрудником правоохранительной структуры. Мужчина сообщил собеседнице, что какие-то злоумышленники удаленным способом пытаются совершить хищение денежных средств с её счета. В настоящее время ведется работа по их изобличению и пенсионерка должна оказать содействие представителям заинтересованных служб в поимке преступников.

В дальнейшем аналогичные звонки на телефон женщины поступали много раз.

Мошенники потребовали от жительницы Обнинска следовать их инструкциям.

Действуя по указке незнакомцев, пенсионерка приобрела новый телефон, установила на нем некое банковское приложение и сообщила собеседникам свои персональные данные.

В ходе неоднократных телефонных бесед «сотрудники» убедили гражданку в том, что ей необходимо на сторонние счета перечислить максимально возможную сумму. Это, якобы, должно привлечь внимание злоумышленников и заставить их проявить себя. А после завершения всех мероприятий деньги будут возвращены ей обратно в полном объеме.

Поверив в эту легенду, пенсионерка перевела на озвученные ей реквизиты денежные средства, в том числе полученные от продажи принадлежащей ей недвижимости.

В какой-то момента женщина решила поведать эту историю своим знакомым. Последние усомнились в том, что пенсионерка всё это время общалась с представителями некой официальной структуры и сообщили о своих подозрениях. Поняв, что стала жертвой обмана, потерпевшая обратилась в полицию.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к реализации противоправной схемы.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 09:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости