Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

30 января 2023 года Сотрудниками УМВД России по г. Калуге установлен житель Самарской области, подозреваемый в совершении дистанционного мошенничества

Специализированным следственным отделом УМВД России по городу Калуге расследуются уголовные дела, возбужденные по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Согласно материалам первого уголовного дела, потерпевшей стороной является местная жительница, которая хотела купить партию икры. Для ее приобретения калужанка воспользовалась сетью Интернет и, найдя заинтересовавшее её предложение, связалась с автором. Обговорив детали, женщина перевела денежные средства на указанные реквизиты в счет оплаты покупки. Однако в оговоренный срок товар так и не поступил, а продавец перестал выходить на связь.

В результате проведения комплекса оперативно розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска подозреваемый в совершении данного деяния был установлен. Им оказался 44-летний житель Самарской области.

По версии полицейских, фигурант, имея материальные проблемы, решил заработать денежные средства незаконным путем. Для этого он разместил на сайте предложение о продаже икры, которой в действительности в наличии у него не было. Когда с ним связалась потенциальная покупательница, гражданин убедил женщину заключить сделку. Денежные средства, которые ему перевела потерпевшая, мужчина потратил на личные нужды.

Кроме того, фигурант проверяется на причастность к ещё одному аналогичному эпизоду. В данном случае жертвой обмана стал калужанин, желающий приобрести тротуарную плитку.

Общий ущерб, причиненный местным областного центра, составил около 130 тысяч рублей.

Расследование продолжается.

В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Согласно действующему законодательству, санкция ст. за совершение данного деяния предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 09:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости