Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

30 января 2023 года За выходные сотрудники Госавтоинспекции задержали 60 нетрезвых водителей в Приморье

Как сообщает пресс-служба Управления ГИБДД УМВД России по Приморскому краю, за 28-29 января сотрудники Госавтоинспекции выявили на дорогах региона 60 нетрезвых водителей. Полицейскими составлено 36 административных материалов в отношении граждан, задержанных в состоянии опьянения; 20 – в отношении автомобилистов, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. Еще в четырех случаях решается вопрос о привлечении водителей к уголовной ответственности за повторную пьяную езду.

Так, на 87 км автодороги «Артем – Находка – порт Восточный» водитель автомобиля Toyota Wish, будучи в алкогольном опьянении, не выдержал безопасную дистанцию до впереди идущего автомобиля Toyota CH-R и спровоцировал столкновение. Водитель Toyota CH-R совершал поворот. В результате удара травмы получили три человека: водитель и пассажиры Toyota CH-R. Пострадавшим назначено амбулаторное лечение. Водитель Toyota Wish не пострадал.

Напомним, управление транспортным средством в состоянии опьянения, невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусматривают административный штраф в размере 30 тысяч рублей, а также лишение права управления на срок до 2 лет.

Если у нетрезвого водителя отсутствует водительское удостоверение, то он может быть арестован на срок до 15 суток.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

На данные штрафы не распространяется скидка в 50%.

Если автомобилист считает, что проверка на состояние опьянения проводится без оснований, алгоритм действий сотрудника Госавтоинспекции вызывает сомнения, он может обратиться на телефон доверия приморской полиции: 8 (423) 240 10 00.

В Госавтоинспекции подчеркнули: закон разрешает использование разнообразных средств записи: видео- аудио- фотосъемки, как со стороны водителей, пассажиров, так и со стороны сотрудников ГИБДД. Запись общения инспектора ДПС и водителя поможет дать объективную оценку при возникновении спорных ситуаций, обеспечит противодействие фактам коррупции.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 15:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости