Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

30 января 2023 года Жительница Боровичей вычислила мошенника по «меченым» деньгам

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Боровичский» обратилась местная жительница. Она сообщила, что накануне утром ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов.

Мужчина сообщил, что на боровичанку оформлен кредит в размере 300 тысяч рублей, и он как раз занимается расследованием уголовного дела по факту этого мошенничества. Затем он добавил, что женщине необходимо самой обратиться в банк с заявкой на получение аналогичной суммы. Там ей выдадут специальные меченые купюры, которые она должна будет перевести на продиктованный счет.

Поверив незнакомцу, заявительница пришла в банк, получила кредит и обналичила деньги. Затем она приехала в торговый центр, адрес которого ей назвал звонивший, однако банкомата там не оказалось. Усомнившись в происходящем, боровичанка обратилась к кассиру магазина, чтобы та проверила деньги. Выяснив, что купюры абсолютно обычные, а не меченые, женщина позвонила в полицию, и тем самым уберегла свои денежные средства.

УМВД России по Новгородской области вновь предупреждает:

- Если Вам поступил звонок с неизвестного номера, то, кем бы не представился звонивший, в том числе работником финансовой организации, сотрудником службы безопасности банка или правоохранительных органов – сразу прекратите разговор и сами перезвоните в Ваш банк по номеру телефона, указанному на обороте пластиковой карты.

- Сообщите о случившемся в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Следуя этим простым правилам Вы сохраните свои сбережения!

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 10:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости