Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

30 января 2023 года МВД по Республике напоминает об изменениях в законодательстве в области оборота оружия

29 июня 2022 года вступили в силу изменения Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», касающиеся владельцев списанного оружия.

С указанной даты запрещено хранение списанного оружия гражданами и юридическими лицами (за исключением государственных военизированных организацией) без уведомления об этом органов Росгвардии по месту жительства гражданина либо по месту нахождения юридического лица.

В настоящее время приобретение, экспонирование и коллекционирование списанного оружия не подлежат лицензированию, однако собственник списанного оружия обязан уведомить территориальный орган Росгвардии в двухнедельный срок со дня приобретения этого оружия для его регистрации.

Граждане и юридические лица, владеющие указанным оружием, должны зарегистрировать оружие до 29 июня 2023 года включительно.

Для регистрации охолощенного оружия владельцу необходимо подать уведомление о постановке на учет оружия в подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по месту жительства. Уведомление можно подать при личном визите в подразделения ведомства. По желанию можно приобщить копии сертификата соответствия на оружие и документа о совершении сделки (приобретения). При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность.

Владельцы списанного оружия несут ответственность за оружие на общих основаниях.

Важно соблюдать правила хранения охолощённого оружия. Оно должно храниться по месту жительства с соблюдением условий, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц, а именно: в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах, металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов, деревянных ящиках, обитых железом.

Об утрате или хищении списанного оружия, владелец обязан незамедлительно, сообщить в органы внутренних дел, или территориальный орган Росгвардии.

Справочно.

Списанное оружие – огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела из него или с использованием его основных частей патронами, в том числе метаемым снаряжением и которое, предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности, с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия (охолощенное оружие) или без возможности имитации выстрела из него (учебное оружие), либо для изучения процессов взаимодействия частей и механизмов оружия (разрезное оружие).

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 15:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости