Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

30 января 2023 года Полиция Тульской области предупреждает граждан о продолжающихся фактах мошенничеств

На территории региона продолжают совершаться преступления, в результате которых граждане лишаются своих денежных средств. За минувшую пятницу и выходные дни у семнадцати граждан мошенниками были похищены 12 миллионов 367 тысяч 942 рубля.

Несмотря на информированность о фактах и способах мошенничеств, жители нашего региона самовольно передают деньги преступникам.

На сегодняшний день самыми распространенными являются мошенничества, когда неизвестные звонят по телефону, представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов и под различными предлогами уговаривают граждан перечислить денежные средства на указанные ими банковские счета или номера сотовых телефонов.

31-летний оператор одного из местных предприятий областного центра повёлся на такую мошенническую схему и перевёл предприимчивым злоумышленникам 4 миллион 765 тысяч рублей, которые он оформил в кредит. Ещё шестеро жителей нашей области стали жертвами аналогичного обмана. 33-летний диспетчер из Тулы перевёл мошенникам 1 миллион 925 тысяч рублей, из которых 975 тысяч рублей он оформил в кредит. 56-летняя тулячка лишилась 969 тысяч 869 рублей, из которых 500 тысяч рублей она оформила в кредит. 19-летняя студентка из Новомосковска оформила в кредит 255 тысяч 530 рублей, которые она перечислила на банковские счета злоумышленников. 84-летняя пенсионерка из Тулы лишилась 1 миллиона 800 тысяч рублей, 72-летняя – 244 тысяч рублей, а 24-летний туляк – 350 тысяч рублей соответственно.

Не перестают происходить и так называемые «контактные» мошенничества. И как правило жертвами злоумышленников становятся пожилые граждане.

В дежурную часть отдела полиции «Привокзальный» обратилась пенсионерка 1939 года рождения, которая объяснила полицейским, что ей на телефон поступали звонки о том, что якобы её знакомая стала виновницей ДТП и для незамедлительного урегулирования возникшей ситуации необходимо заплатить некую сумму денег. Испуганная женщина согласилась на условия мошенников. К месту проживания потерпевшей подъехал мужчина, которому она по указанию звонившего передала 100 тысяч рублей. Жертвой абсолютно аналогичной мошеннической схемы стала ещё одна жительница областного центра 1938 года рождения, которая отдала злоумышленникам за «спасение» своего внука 35 тысяч рублей.

31-летняя жительница Новомосковска, под предлогом оказания содействия в трудоустройстве, лишилась 45 тысяч рублей, которые она перевела на банковские счета мошенников.

В дежурную часть отдела МВД России по Узловскому району поступило заявление от 72-летней местной жительницы. Женщина сообщила полицейским, что ей поступил звонок с ранее неизвестного телефонного номера. Молодой человек, представившись брокером одной из Интернет-платформ, предложил потерпевшей инвестировать свои денежные средства в крупные государственные и международные проекты, с целью получения дохода с прибыли от их реализации. Пенсионерка зарегистрировалась на интернет площадках, указав свои полные персональные данные. Мошенник посредством многочисленных звонков и текстовых сообщений ввёл её в заблуждение и убедил перевести на указанные банковские счета 1 миллион 601 тысячу рублей, из которых 1 миллион 542 тысячи 500 рублей она оформила в кредит. Спустя некоторое время, женщина поняла, что стала жертвой мошенников.

В дежурную часть отдела полиции «Зареченский» с заявлением обратилась 45-летняя местная жительница. Женщина пояснила полицейским, что, она хотела приобрести платье, используя один из сайтов размещения объявлений, но попалась на уловки злоумышленников. В результате она лишилась 94 тысяч 500 рублей. Ещё троих жителей нашего региона обманули подобным образом, на общую сумму 143 тысячи 343 рубля. Предлогами стали покупка лодки и бытовой техники.

78-летняя жительница Узловой сообщила полицейским, что ей позвонили с ранее неизвестного телефонного номера и представились сотрудником правоохранительных органов. «Сотрудник» под предлогом выплаты компенсации потерпевшей, за ранее приобретённые медицинские препараты, убедил женщину перевести деньги на указанный им банковский счёт. Позже потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников. Общая сумма ущерба составила 35 тысяч рублей.

80-летняя тулячка перевела мошенникам за «исцеление» 5 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению личности мошенников и их задержанию. В разговоре с полицейскими все потерпевшие сообщили, что знали о подобного рода мошенничествах из СМИ.

Полиция просит граждан проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Следует запомнить, что все банковские операции по переводу денежных средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах. Также должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена. Следовательно, если звонящий гражданину абонент сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек является мошенником. Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета. Не оплачивайте товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты, не оставляйте предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

Новость на сайте МВД Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 09:09 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости