Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

30 января 2023 года Поверив в легкий заработок на торговой платформе, жительница Железногорска перевела мошенникам около 350 тысяч рублей

В дежурную часть МО МВД России «Железногорский» с заявлением о мошенничестве обратилась 58-летняя горожанка.

В декабре прошлого года в Интернете потерпевшая увидела объявление о заработке на инвестициях и оставила свои контакты. Вскоре с ней связался менеджер компании, и предложил с его помощью покупать ценные бумаги и драгоценные металлы, на чем зарабатывать большие деньги.

Чтобы получить повышенный процент по заработку, женщина сообщила трейдеру, что является инвалидом 2 группы, и выслала документы в подтверждение.

Под руководством собеседника, женщина установила на телефон специальную программу и инвестировала первую сумму – 8 000 рублей. Несмотря на то, что деньги были переведены на счет физического лица, вклад отображался в личном кабинете потерпевшей в приложении. Это обстоятельство и относительно небольшие вложения, усыпили ее бдительность.

На протяжении месяца жительница Железногорска следовала инструкциям «финансового аналитика», который сообщал ей что выгоднее купить и на какой площадке. Далее сделки становились все прибыльнее. Баланс счета в приложении увеличивался.

Пожелав вывести денежные средства, женщину обязали оплатить страховку в 1000 долларов. Потерпевшая внесла деньги в рублях, но ей сообщили, что взнос некорректный, и была совершена переплата. Поверив, что все - таки сможет вывести заработок с брокерского счета, женщина повторила платеж. Но и на этот раз сумма превысила указанный страховой взнос. Когда сумма вновь не прошла, женщину поняла, что попала в руки аферистов.

Большую часть денежных средств, которую внесла горожанка, она в тайне взяла у своей матери. Общая сумма переводов составили почти 350 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к преступлению.

Полиция призывает граждан, не ввязываться в сомнительные финансовые операции!

Протерпевшими как правило становятся люди, далекие от биржевой торговли. Желание быстро разбогатеть, в большинстве случаев приводит к большим финансовым потерям.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 13:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости