Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

30 января 2023 года Мошенники убедили двух жительниц Уйского района вложиться в инвестиции и похитили у них более 1,3 миллиона рублей

Две жительницы Уйского района, соцработник и дворник, 46 и 47 лет доверились «финансовым консультантам», которые на деле оказались мошенниками, и остались без денег. Злоумышленники убедили женщин выгодно вложиться в инвестиции.

Первая потерпевшая оставила номер своего телефона на незнакомом сайте. Перезвонивший ей специалист предложил установить специальное приложение для инвестирования, зарегистрироваться в нем и открыть брокерский счет. За свое дальнейшее кураторство он попросил скромные 20%, остальное достанется женщине.

Сделав все по инструкции мошенника, потерпевшая оформила онлайн-кредит на сумму более 500 тысяч рублей и кредитную карту с лимитом в 175 тысяч рублей. Полученные деньги и собственные сбережения она перевела на брокерский счет. За совершаемые ею операциями злоумышленник наблюдал посредством функции «демонстрация экрана». В итоге жительница Уйского района отдала мошенникам более 850 тысяч рублей.

Другая потерпевшая рассказала полицейским, что в интернете ее внимание привлекал реклама, в которой обещала две банковские акции в подарок при установке определенного приложения на мобильный телефон. Женщина выполнила условие, после чего ей позвонила незнакомая женщина и предложила вложить инвестиции в развитие банка. Указанные в рекламе акции со слов незнакомки вскоре должны были поступить. Для получения дальнейших инструкций по инвестированию с потерпевшей связался «трэйдер».

«Финансовый специалист» для удобства общения предложил скачать определенные мобильные приложения. Далее он пообещал трехкратную прибыль за короткий промежуток времени: полтора миллиона в течение месяца после инвестирования 500 тысяч рублей. Женщина поддалась на уговоры мошенника и предоставила ему удаленный доступ к своем мобильному телефону. Затем она взяла в банке 400 тысяч рублей и оформила кредитную карту с лимитом 100 тысяч рублей. Через мобильное приложение под контролем злоумышленника потерпевшая перевела все кредитные деньги на неизвестные счета.

По обоим фактам в ОМВД России по Уйскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Сотрудники полиции просят граждан настороженно относиться к предложениям незнакомцев о «выгодных» финансовых операциях и быть рассудительными при совершении сделок. Обязательно посоветуйтесь с родственниками или обратитесь к специалистам, которые окажут вам консультацию. Не поддавайтесь на уловки злоумышленников, не переводите деньги мошенникам.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 15:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости