Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

30 января 2023 года Госавтоинспекция разъясняет: какие могут быть последствия при покупке диагностических карт без прохождения ТО?

Контроль за исправным техническим состоянием транспортных средств на дороге. - это та задача, которую сотрудники Госавтоинспекции выполняют ежедневно при осуществлении надзора за дорожным движением. Проверка светопропускаемости ветрового и передних боковых стекол автомобиля, рулевого управления, исправность тормозной системы - это основные неисправности, которые могут стать причинами ДТП.

Для допуска транспортного средства к участию в дорожном движении необходимо прохождение технического осмотра, по результатам которого выдается диагностическая карта.

Согласно Федеральному закону № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», диагностическая карта содержит заключение о соответствии или несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств.

Прохождение техосмотра для владельцев легковых автомобилей и мототранспортных средств старше четырех лет, принадлежащих физическим лицам, остается обязательным при постановке транспортного средства на учет, совершении регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства или в случае регистрации изменений в его конструкции. В остальных случаях прохождение технического осмотра для владельцев вышеуказанных транспортных средств, используемых в личных целях, стало добровольным.

Техосмотр остался обязательным для грузовиков, автобусов и коммерческого транспорта.

Госавтоинспекция предупреждает, что приобретение диагностической карты, без фактического прохождения технического осмотра, влечет за собой не только проблемы при получении выплат по факту дорожно-транспортных происшествий, но и аннулирование регистрации в случае выявления факта постановки на учет транспортного средства с фиктивной диагностической картой.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 15:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости