Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

30 января 2023 года Житель Правдинска привлечён к уголовной ответственности за жестокое обращение, сопряжённое с невыполнением обязанностей по воспитанию ребёнка

Отказ от госпитализации ребёнка, длительное время нуждающегося в медицинском уходе, стал основанием для возбуждения уголовного дела в отношении 41-летнего жителя Правдинска.

Как установили сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних ОП по Правдинскому муниципальному округу, в декабре прошлого года супруга подозреваемого легла в местную больницу с двумя больными детьми, младшей из которых недавно исполнилось полгода. 24 декабря женщина покинула стационар под расписку, которую оставила лечащему врачу, но обратно так и не вернулась. Работники опеки и сотрудники ПДН несколько раз приезжали по месту жительства семьи, но так и не смогли уговорить родителей вернуть детей на лечение.

Спустя 5 дней состояние малышки резко ухудшилось – температура не опускалась ниже 38 °С, ребёнок перестал есть, наступило обезвоживание. Только тогда родители вызвали скорую помощь, девочку госпитализировали с воспалением лёгких в отделение реанимации Детской областной больницы. В настоящее время несовершеннолетняя находится под наблюдением врачей.

Уголовное дело возбуждено по ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряжённое с жестоким обращением». За совершение преступления по ст. 156 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года, либо обязательными работами сроком до четырёхсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишения свободы сроком до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости