Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 января 2023 года В Екатеринбурге продолжаются масштабные рейды по информированию граждан об электронном мошенничестве

Сотрудники полиции ежедневно проводят работу с гражданами по профилактике мошенничества и надеются, что такие мероприятия приносят положительный результат.

Участковые уполномоченные полиции, сотрудники патрульно-постовой службы, уголовного розыска, ПДН, Госавтоинспекции и другие представители ведомства предупреждают горожан о том, что нельзя передавать или переводить свои денежные средства незнакомым лицам либо на неизвестные счета.

Несмотря на многочисленные предупреждения о фактах хищений злоумышленникам удается найти доверчивых граждан и похитить их деньги под предлогом несанкционированного списания денежных средств или оформления на их имя кредита.

Так, к примеру, госавтоинспекторы при несении службы с помощью специального громкоговорящего устройства предупреждают горожан об участившихся случаях интернет-мошенничества. Полицейские также раздают прохожим тематические листовки "Осторожно, мошенники!", в которых описаны основные способы мошенничества и даны советы, как не стать жертвами злоумышленников.

Стражи правопорядка просят жителей и гостей города быть бдительными. Во время беседы с полицейскими участники дорожного движения признавались, что им приходилось слышать об уловках телефонных и интернет-мошенников. Они охотно брали листовки не только для себя, но и для родственников и знакомых, чтобы поделиться с ними полезной информацией. Также сотрудники пропаганды проводят аналогичные беседы с педагогами в образовательных организациях.

Участковые уполномоченные полиции в ходе ежедневной профилактической работы на вверенных административных участках, в том числе в местах скопления людей, общественном транспорте, вручают горожанам памятки о предупреждении случаев электронного мошенничества с краткой инструкцией о том, как избежать уловок телефонных аферистов.

Как отмечают сотрудники полиции, злоумышленники широко используют информационные технологии, мошенники умело используют всю доступную информацию и технологии, разбираются в психологии людей, используют человеческие слабости и чувства в своих корыстных целях.

Полиция призывает жителей г. Екатеринбурга быть бдительными

:

Если вам позвонил неизвестный и представился сотрудником банка или правоохранительных органов, обратился по имени отчеству, знает, где живете, и сообщил, что с вашего счета происходит несанкционированное списание денежных средств, или кто-то пытается оформить кредит на ваше имя, – это, скорее всего, мошенник. В этом случае необходимо незамедлительно прекратить разговор и обратиться в контактный центр банка по официальным телефонам клиентской поддержки и сообщить о произошедшем.

Стоит помнить, персональные данные могут попасть к злоумышленникам, а сомнительные операции банк блокирует самостоятельно. Если же вы стали жертвой мошенничества, обращайтесь в органы внутренних дел.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 18:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости