Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 января 2023 года В Екатеринбурге продолжаются случаи мошенничества под видом инвестиций в проекты "Газпрома"

Аферисты при помощи фиктивного сайта похитили у пенсионера 1,1 млн. рублей сбережений.

Управление МВД России по г. Екатеринбургу призывает граждан тщательно проверять инвестиционные площадки, прежде чем вкладывать в них сбережения. Зачастую под видом известных компаний, связанных с добычей нефти и газа, действуют мошенники. При этом на уловки преступников попадаются люди самых различных возрастов и социальных групп. Совершать необдуманные вложения граждан побуждает желание быстрого и легкого заработка.

В качестве последнего примера можно привести хищение 1,1 млн. рублей у 82-летнего пенсионера.

28 января в отдел полиции № 11 обратился местный житель 1940 года рождения с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве. Как пояснил потерпевший, ему в интернете бросилась в глаза заманчивая реклама инвестиционных программ, названия которых созвучны с наименованиями проектов, осуществляемых официальными организациями группы "Газпром" (но не имеющие к ним никакого отношения, прим.). После того, как потерпевший перешел по указанным ссылкам и ввел свои личные данные, с ним связались "эксперты" данных "инвестиционных платформ". Они дистанционно установили на ноутбук доверчивого гражданина соответствующее программное обеспечение и помогли зарегистрироваться на биржевых сайтах, а также убедили перечислить определенное количество собственных средств на брокерский счет для того, чтобы начать работу с инвестициями. После непродолжительных манипуляций мужчине продемонстрировали, что сумма на его счету выросла, и предложили внести еще несколько сотен тысяч рублей для увеличения ставки для инвестирования. Потерпевший согласился и перевел часть накоплений на счет, однако мужчина вдруг передумал продолжать общение с "финансовыми консультантами" и решил обналичить обратно уже внесенную сумму. После этого "эксперты" сообщили собеседнику, что для этого ему необходимо написать заявление о закрытии счета и выслали письмо с пошаговой инструкцией для его закрытия, согласно которой мужчине нужно было обнулить счета во всех банках, а после все денежные средства перевести на специальный брокерский счет. Потерпевший согласился и выполнил все указания неизвестных. Далее на электронную почту пенсионера пришло уведомление о том, что ему необходимо предоставить лицензию трейдера, а чтобы ее оформить, в качестве залога нужно внести 8,4 тыс. долларов США. Только тогда пожилой мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию.

Общая сумма причиненного заявителю ущерба составила 1 млн. 163 тыс. рублей.

В настоящее время сотрудники органов внутренних дел предпринимают комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления.

Полиция г. Екатеринбурга в очередной раз предупреждает, не выполняйте указания незнакомцев, особенно, связанные с манипуляциями денежными средствами или другими ценностями, остерегаться сомнительных предложений о заработке на бирже, особенно если вы не разбираетесь в торговле на фондовых рынках и не обладаете соответствующими знаниями. Всегда проверяйте на достоверность любую информацию, поступившую от незнакомых вам людей. Если окажется, что вы столкнулись с мошенником, – незамедлительно обращайтесь в полицию.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 19:59 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости