Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

30 января 2023 года 23-летний калининградец подозревается в работе на телефонных мошенников

23-летнего жителя Калининграда задержали по подозрению в мошенничестве оперуполномоченные Управления уголовного розыска регионального УМВД России — молодой человек работал курьером у телефонных мошенников.

Мошенническая схема была традиционной: на те­лефон пен­си­онер­ам з­во­нили неизвестные и со­об­щали, что их родственники ста­ли ви­нов­ни­ками до­рож­но-тран­спортно­го происшествия. За не прив­ле­чение к от­ветс­твен­ности нез­на­комцы т­ре­бовали день­ги, за которыми приезжал курьер. После ухода подозреваемого пожилые люди дозванивались до своих родственников и узнавали, что в ДТП никто из них не попадал.

Так, 81-летняя потерпевшая, проживающая на улице Фрунзе, передала подозреваемому 197 000 рублей, а 84-летняя женщина в подъезде дома на улице Багратиона отдала курьеру 200 000 рублей. Кроме того, предварительно установлена причастность молодого человека к обману двух пенсионерок, проживающих в Центральном районе.

Злоумышленник объяснил, что стал курьером ради заработка. Адреса, по которому нужно было забирать деньги, ему сообщали в мессенджере. Полученные средства он переводил на указанные счета, оставив часть из них себе за работу.

В настоящее время по всем фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела. Стражи порядка устанавливают личности других злоумышленников, причастных к совершению данных преступлений.

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам и напоминают о необходимости проявлять бдительность!

Не поддавайтесь на провокации злоумышленников, пытающихся использовать доверчивость в своих противоправных целях! Не вступайте в телефонные разговоры с незнакомыми людьми и регулярно напоминайте пожилым родственникам, близким, соседям о наиболее распространённых мошеннических схемах и способах защиты от них!

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 16:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости