Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

31 января 2023 года За неиспользование ремней безопасности камчатским водителям будет приходить штраф

С начала 2023 года на Камчатке привлекли к административной ответственности 27 водителей за не пристёгнутый ремень безопасности.

На стационарный комплекс «СКАТ-Ш», который ранее фиксировал только превышение скоростного режима, установлено новое программное обеспечение, позволяющее существенно расширить функционал комплекса, а именно фиксировать нарушения правил применения ремней безопасности у водителей и пассажиров. Пока данное программное обеспечение внедрено на участке дороги в районе дома № 31 по улице Ленинградской в г. Петропавловске Камчатском, но в дальнейшем планируется его расширение и на другие стационарные комплексы, особенно расположенных на региональных дорогах Камчатского края.

В соответствии со ст. 12.6 КоАП РФ выносятся постановления о наложении административного штрафа в размере одной тысячи рублей за нарушение п. 2.1.2 ПДД РФ «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями». Согласно действующему законодательству при фотофиксации нарушения наказывается именно собственник автомобиля. При этом штраф может быть оформлен только один: наказать можно только за не пристегнутого водителя. Вынести штраф за не пристегнутого водителя и пассажира законодательство не позволяет.

Уважаемые водители и пассажиры, Берегите свою жизнь и жизнь близких, используйте ремни безопасности при каждой поездке в автомобиле.

УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 09:18 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости