Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

31 января 2023 года В Дальнегорске вынесен приговор суда с применением меры ответственности в виде конфискации транспортного средства

Дальнегорским районным судом Приморского края вынесен приговор обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ. 45-летняя местная жительница вновь управляла автомобилем в нетрезвом состоянии, несмотря на то, что имела судимость по ч. 2 ст. 264 УК РФ «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вредя здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения».

Так, 18 июля 2022 года в законную силу вступило уголовное наказание в отношении 45-летней жительницы города Дальнегорска. Женщина была приговорена к обязательным работам на срок 140 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на срок 2 года.

Спустя менее месяца, 20 августа, женщина вновь села руль своего автомобиля Suzuki Wagon в состоянии опьянения и спровоцировала ДТП. Двигаясь задним ходом по территории автомобильной парковки, расположенной рядом с магазином, она допустила наезд на стоящий автомобиль Mitsubishi Delica. В результате удара никто не пострадал, был причинен только материальный ущерб.

В судебном заседании, прошедшем в декабре 2022 года, женщина полностью признала свою вину и согласилась с обвинением.

Автомобиль марки Suzuki Wagon обращен в доход государства. Также женщине назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 5 лет и 2 месяца.

Напомним, что это уже второй приговор суда с применением меры ответственности в виде конфискации транспортного средства в Приморском крае. Первый случай был также в городе Дальнегорске – автомобиль марки Toyota Mark 2, принадлежавший 20-летнему мужчине, был обращен в доход государства. Кроме того, ему было назначено наказание в виде 1 года лишения свободы (условно) с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением механическими транспортными средствами на срок 2 года.

Напомним, управление транспортным средством в состоянии опьянения, невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей, а также лишение права управления на срок до 2 лет.

Если у нетрезвого водителя отсутствует водительское удостоверение, то он может быть арестован на срок до 15 суток.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

На данные штрафы не распространяется скидка в 50%.

Если автомобилист считает, что проверка на состояние опьянения проводится без оснований, а алгоритм действий сотрудника Госавтоинспекции вызывает сомнения, он может обратиться на телефон доверия: 8 (423) 240 10 00.

Закон разрешает использование разнообразных средств записи: видео- аудио- фотосъемки, как со стороны водителей, пассажиров, так и со стороны сотрудников Госавтоинспекции. Запись общения инспектора ДПС и водителя поможет дать объективную оценку при возникновении спорных ситуаций, обеспечит противодействие фактам коррупции.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 12:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости