Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

31 января 2023 года Полиция предупреждает: будьте внимательны при покупке алкоголя

Сотрудники полиции предупреждают жителей и гостей Республики Ингушетия об опасности отравления алкогольной продукцией, приобретенной в местах несанкционированной торговли, через сеть Интернет или по ценам более низким, чем установлено приказами Минфина России.

Прежде всего, приобретать алкоголь желательно в крупных торговых сетях, где за качеством товаров идет постоянный контроль. Если совершаете покупку в небольших магазинах, обязательно поинтересуйтесь, есть ли у продавцов лицензия на продажу алкоголя.

Помните об опасности отравления алкогольной продукцией, приобретенной в местах несанкционированной торговли, через сеть Интернет (на сомнительных интернет-сайтах, в том числе осуществляющих доставку алкогольной продукции в ночное время), либо по ценам более низким, чем установлено приказами Минфина России, а также продукцией с маркировкой «Duty free» вне специализированных для данного вида товаров магазинах.

Покупка алкоголя «с рук», по информации с улицы, может говорить о нелегальном его происхождении и представлять угрозу для жизни и здоровья.

При покупке алкогольных напитков нужно обращать внимание на ряд признаков, которые помогут отличить настоящий товар от поддельного.

Необходимо проверить наличие федеральной специальной (акцизной) марки на бутылке. Посмотреть плотность укупорки бутылки: пробка не должна проворачиваться. Обратите внимание на целостность и аккуратность наклеенной этикетки. На бутылках иностранного производства должна содержаться информация на русском языке. Если цена алкогольной продукции значительно ниже установленной для данного вида товара – это тоже должно насторожить.

Если у вас все же имеются сомнения в подлинности покупаемого алкоголя, то необходимо обратить внимание на следующие признаки: на федеральную специальную (акцизную) марку, на штрих-код, на QR-код.

Новость на сайте МВД Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 10:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости