Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

31 января 2023 года Жительница Суджанского района, устраиваясь на дистанционную работу, отправила мошенникам конфиденциальную информацию и 28 тысяч рублей

23-летняя девушка в поисках дистанционной работы нашла предложение о вакансии сотрудника по обработке документации и оставила контакты. С ней связался менеджер и рассказал о преимуществах удаленной работы, условиях деятельности и заработной плате. Обязанности по должности устроили соискательницу, и стороны перешли к вопросу процедуры трудоустройства.

Девушку не насторожило, что за начало оформления ее попросили перевести 10 тысяч рублей, якобы для заполнения документов.

Затем дистанционный менеджер потребовал прислать все фотографии паспорта и нескольких банковских карт, а также предоставить конфиденциальную информацию о кредитках.

На протяжении нескольких дней она сообщала все запрашиваемые посторонним человеком данные, в том числе цифровые коды в смс-сообщениях от банка. Затем проверила баланс по счету и поняла, что в общей сумме на неизвестные счета переведены 28 тысяч рублей. Тогда девушка поняла, что общалась не с работодателями, а с мошенниками.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Полиция просит граждан ответственно отнестись к безопасности своих финансов.

Сегодня на рынке услуг множество предложений о трудоустройстве, включая возможности дистанционного заработка. Но для оформления на работу ни один законопослушный работодатель не попросит предоставить секретные данные банковской карты. При получении такого требования стоит остановиться и тщательно перепроверить информацию об организации, чтобы не стать жертвой мошенников.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 11:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости