Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

31 января 2023 года Предприниматель из Усолья-Сибирского лишился более 100 тысяч рублей, поверив мошенникам из соцсетей

В течении двух недель мужчина переводил деньги лжеброкерам, думая, что вкладывает средства в инвестиции.

На днях в Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский» с заявлением обратился 52-летний предприниматель. Он рассказал, что обманным путем мошенники присвоили крупную сумму денег.

Как выяснили полицейские, усольчанин в одной из популярных социальных медиа увидел рекламный баннер, повествующий о хорошей прибыли при инвестировании. Он оставил заявку, после чего ему позвонила девушка и представилась брокером. Собеседница уговорила перевести на так называемый «специальный инвестиционный счет» 17 тысяч рублей и предоставила доступ к личному кабинету инвестора. В нем отражался график высокого роста вложений заявителя.

Чтобы полностью завоевать доверие жертвы, злоумышленники предоставили возможность получить первый доход от процентов в размере 6.800 рублей, которые перечислили на его банковскую карту. После чего усольчанин не сомневаясь начал вкладывать более крупные суммы. Когда сбережения закончились, преступники предложили сибиряку оформить кредит. Только в этот момент он понял, что его обманывают и обратился в полицию.

В общей сложности потерпевший лишился 117 тысяч рублей.

По данному факту следователем Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция призывает граждан к бдительности. Не доверяйте незнакомцам, которые обещают высокую доходность с инвестиций. Такие вложения приносят доход только злоумышленникам. Если собеседник уверяет, что вы сможете контролировать свои вложения при помощи специального приложения и в любой момент заберете свои деньги вместе с доходом, помните, все, что вы увидите на экране – это всего лишь картинка.

Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости