Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

31 января 2023 года Сотрудники полиции устанавливают подозреваемых в совершении мошенничества в отношении пожилой омички

В отдел полиции № 6 УМВД России по городу Омску обратилась 81-летняя жительница Октябрьского округа. Женщина рассказала полицейским, что стала жертвой мошенников и за несколько месяцев лишилась 2 560 000 рублей.

Сотрудники уголовного розыска выяснили, что в сентябре на телефон заявительницы поступил звонок от «сотрудника правоохранительных органов», сообщившего, что неизвестные лица пытаются по доверенности снять деньги с ее накопительного счета. По словам звонившего, это организованная преступная группа, состоящая из недобросовестных работников банка. Якобы для того, чтобы обезопасить свои сбережения, необходимо срочно перевести их на «безопасный» счёт несколькими операциями по 98 000 рублей. Омичка назвала пин-коды, поступившие в смс-сообщениях, и лишилась 1 260 000 рублей. Вечером приехала женщина-курьер и передала банковский договор.

Через несколько дней заявительнице вновь перезвонил «следователь» и сообщил, что со счета ее супруга мошенники пытаются снять деньги. Пенсионерка сняла 1 300 000 рублей и передала прибывшей женщине-курьеру.

В январе пенсионерке поступил ещё один звонок от неизвестного мужчины, который сказал, что её обманули мошенники. Чтобы проверить его слова, потерпевшая обратилась в банк, где ей сообщили, что на счетах, принадлежащей ей и супругу, денег нет.

Следователем по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Омская полиция предостерегает граждан: необходимо быть предельно бдительными при общении по телефону и в сети Интернет. Работники банков и сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят клиентам по вопросам сохранности их сбережений – запомните это и расскажите своим близким. Единственно верное решение в такой ситуации – положить трубку и, если все же есть сомнения, проследовать в ближайший офис банка или позвонить на его горячую линию, номер которой обычно указан на карте.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости