Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

31 января 2023 года Кировские полицейские задержали двоих подозреваемых в совершении мошенничества по схеме «родственник в беде»

Сотрудники 5 отдела Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области задержали двоих подозреваемых в дистанционном мошенничестве, совершенном по схеме «родственник в беде». Двое 21-летних жителей города Екатеринбурга выполнили функции курьеров в одном покушении и двух оконченных преступлениях, совершенных в отношении пожилых жителей Кировской области.

Ранее потерпевшим поступали звонки на домашние телефоны: собеседники сообщали о якобы ставших виновниками ДТП близких людях, а избежать уголовной ответственности можно за деньги. Обозначенную сумму необходимо было передать курьеру.

Так, 72-летней жительнице областного центра сообщили о ставшей виновницей аварии сестре мужа. С телефонным собеседником она договорилась о передаче курьеру 300 тысяч рублей. У приехавшего к ней молодого человека до того, как отдать деньги, пенсионерка попросила предъявить документы. Под предлогом принести их из машины незнакомец ушел, однако за деньгами не вернулся. Пожилая кировчанка связалась с родственницей – у той все оказалось в порядке.

В то же время 91-летняя жительница города Слободского для помощи дочери таким образом отдала 55 тысяч рублей. А 85-летняя жительница поселка Мурыгино Юрьянского района на решение проблем у племянницы передала курьеру 100 тысяч рублей.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий полицейские задержали двоих предполагаемых злоумышленников в областном центре. Оказалось, двое приятелей нашли в сети Интернет информацию о возможности подзаработать. Действуя по указаниям куратора из онлайн-переписки, они вместе приехали из Екатеринбурга в Киров на поезде. По адресам молодые люди должны были ходить по очереди.

В настоящий момент следователем СУ УМВД России по городу Кирову ведется расследование уголовного дела, возбужденного по части 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Молодым людям избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливается их причастность к совершению иных подобных преступлений, в том числе в других регионах, а также личности кураторов.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 13:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости