Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

31 января 2023 года Благодаря воронежскому студенту полицейские оперативно задержали подозреваемого в угоне легкового автомобиля

Накануне в дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по г. Воронежу с сообщением об угоне автомобиля «Рено Логан» по телефону обратился взволнованный 22 – летний местный житель.

Молодой мужчина сообщил стражам порядка, что около 15.00 часов 29 января текущего года подъехал на автомобиле, принадлежащем его 30-летнему другу, к собственному многоквартирному дому на Московском проспекте областного центра. Студент зашел в свой подъезд, при этом припарковав машину около дома. Поскольку молодой человек планировал вернуться быстро, автомобиль он оставил заведенным, при этом ключи находились в замке зажигания. Вернувшись, транспортное средство на прежнем месте молодой мужчина уже не обнаружил. Однако, парень заметил, как «Рено Логан» выезжает из придомовой территории, и проследовал за машиной. Автомобиль остановился в соседнем дворе, из него вышел мужчина и направился в ломбард. Студент подошел к машине, позвонил хозяину авто и сотрудникам полиции, а сам стал наблюдать за происходящим. Через некоторое время угонщик вышел из ломбарда и сам обратился к студенту. Он поинтересовался есть ли у молодого человека паспорт и сможет ли он помочь сдать в ломбард телефон. Согласившись помочь, 22-летний воронежец начал общаться со злоумышленником, затем дождался прибытия сотрудников полиции и помог задержать подозреваемого. Прибывшие правоохранители изъяли у фигуранта ключи от автомобиля.

Сотрудники полиции установили, что 24-летний житель Калужской области на своем автомобиле ехал из г. Козельска Калужской области в г. Ростов-на-Дону. По пути следования в ночное время 29 января он заехал в кафе, расположенное в Туле. Там, на стойке выдачи заказов он увидел телефон, который похитил, а затем проследовал по своему пути назначения. Не доезжая до Воронежа около 80 километров, его автомобиль сломался. Оставив поломавшееся транспортное средство, мужчина на попутном авто доехал до столицы Черноземья, где стал искать ломбард. Проходя мимо дома по Московскому проспекту, козельчанин обратил внимание на «Рено Логан», который стоял заведенным, а рядом никого не было. Незамедлительно он решил ехать искать ломбард на данном транспорте. Однако, из-за отсутствия паспорта сдать похищенный телефон в ломбард у него не получилось, а вскоре прибыли сотрудники воронежской полиции, которые его задержали.

В настоящее время отделом дознания ОП № 2 УМВД России по городу Воронежу в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

Санкция указанной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 15:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости