Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

01 февраля 2023 года В Калуге оперативниками задержана девушка-курьер, подозреваемая в причастности к мошенничеству под предлогом перевода денег на безопасный счет

Следственным управлением УМВД России по городу Калуге возбужден ряд уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Со слов одного из потерпевших, ему позвонила незнакомка и, представившись специалистом банка, сообщила, что была зафиксирована попытка снятия неким гражданином денежных средств со счета клиента.

Узнав о том, что калужанину гражданин, якобы намеревающийся совершить финансовые операции, не знаком, девушка переключила разговор на менеджера банка.

Новая собеседница пояснила, что сбережения необходимо обезопасить, выполнив ряд действий – проследовать в банк, обналичить деньги, вернуться домой и, дождавшись прибытия курьера из числа работников финансово-кредитной организации, из рук в руки передать наличные средства для их дальнейшего размещения на безопасном счете.

Неукоснительно исполнив требование злоумышленников, гражданин передал 250 тысяч рублей девушке–курьеру, от которой получил взамен документ банковской организации, заверенный подписью и печатью, в котором был прописан алгоритм действий для обеспечения безопасности финансовых активов клиента и обновления его единого лицевого счета.

Лишь через некоторое время, засомневавшись в подлинности документа, калужанин решил обратиться в полицию.

Аналогичным образом лишились своих сбережений ещё четверо жителей областного центра. Общая сумма ущерба, причиненного калужанам, составила более 3 миллионов рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность и местонахождение лица, забиравшего у потерпевших наличные денежные средства. Им оказалась местная жительница 2005 года рождения.

По версии полицейских, девушка в мессенджере заинтересовалась одной из групп, предлагающей работу курьером, и присоединилась к ней. В дальнейшем на данном ресурсе фигурантка от третьих лиц получала электронную версию документа, информацию с указанием адресов, куда ей следовало самостоятельно прибывать на такси. После чего, забрав у доверчивых граждан наличные средства и выдав взамен распечатанную банковскую выписку, вносила деньги на указанный ей счет. При этом некоторую сумму оставляла себе в качестве вознаграждения.

На период следствия в отношении жительницы Калуги избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Фигурантка проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательной базы и установление иных лиц, причастных к реализации противоправной схемы.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 07:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости