Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

01 февраля 2023 года Начальник Госавтоинспекции Республики Алтай провёл ежегодную пресс-конференцию, ответив на вопросы представителей региональных СМИ

Начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Алтай полковник полиции Анатолий Косинов встретился с представителя региональных СМИ. Темой разговора стало подведение итогов работы ведомства за 2022 год. Начальник Госавтоинспекции начал свою речь с самой главной проблемы дорог республики-аварийности. На протяжении прошлого года обстановка на них была сложной и напряженной.

Особое внимание уделялось федеральным автодорогам, так как Республика Алтай считается автотуристическим субъектом. Всего произошло 366 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 45 человек погибли и 477 получили ранения различной степени тяжести. Было отмечено, что более 90% всех ДТП совершены по вине водителей транспортных средств.

Отдельно начальник Госавтоинспекции остановился на проблеме пьянства за рулем. В прошлом году по вине нетрезвых автолюбителей произошло 93 ДТП, в которых 22 человека погибли и 125 получили травмы различной степени тяжести. Фактически в каждом пятом происшествии- погибли люди. С водителями не имеющими, либо лишенными права управления ТС зарегистрировано 106 ДТП, в которых 17 человек погибли и 145 получили ранения.

В своем выступлении полковник полиции отметил, что работа по выявлению и пресечению случаев управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения, Госавтоинспекцией проводится непрерывно, как в рамках повседневного контроля, так и в ходе проведения специальных мероприятий.

В прошлом году автоинспекторы задержали 1783 водителя, севших за руль в состоянии опьянения или с его признаками. В каждом шестом случае задержанные автолюбители повторно управляли транспортными средствами в нетрезвом состоянии, за что предусмотрена уже уголовная ответственность. Всего был зарегистрирован 291 такой факт.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Республики Алтай акцентировал отдельное внимание, на проблеме безопасности пешеходов. С их участием произошло 70 ДТП. В результате 8 человек погибли и 62 ранены. Следует отметить, что большинство граждан, получили смертельные травмы по собственной неосторожности, нарушая ПДД.

«К сожалению, для нас остается неразрешенной проблема с детским дорожно-транспортным травматизмом», - выделил еще одну главную тему Анатолий Косинов. С участием детей произошло 63 ДТП, в результате которых 1 ребенок погиб и 70 получили различные травмы. Госавтоинспекция на регулярной основе проводит рейды по правильной и безопасной перевозки детей в личном транспорте. Многие родители, по словам начальника УГИБДД, имеют детское кресло в машине, но не используют его, что зачастую приводит к непоправимым последствиям.

В прошлом году в результате ежедневного надзора за безопасностью дорожного движения, а также в ходе проведения специальных профилактических мероприятий, включая комплексы фото-видеофиксации, выявлено 528 тысяч правонарушений в области БДД, в том числе более 430 тысяч фактов превышения установленной скорости движения, более 950 выездов на полосу встречного движения.

Кроме того, в результате поступившей от граждан доверительной информации, сотрудникам Госавтоинспекции удалось пресечь и изолировать с проезжей части 143 водителя в состоянии опьянения и 63 водителя - не имеющих и лишенных права управления.

Начальник Управления Госавтоинспекции ответил на вопросы журналистов. Большая их часть касалась организации безопасности дорожного движения в г. Горно-Алтайске в зимний период и очистке проезжей части от снега, а также о мерах, предпринимаемых Госавтоинспекцией по борьбе с нетрезвыми водителями.

Также Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения региона рассказал о введении практики денежного поощрения граждан за подтвердившиеся сообщения о пьяных за рулем и об открытых заседаниях суда в отношении граждан, проходящих обвиняемыми по уголовным делам по ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказании или имеющим судимость).

В завершение встречи Анатолий Косинов поблагодарил представителей средств массовой информаций за регулярное и всестороннее освещение деятельности Госавтоинспекции, а также информирование населения о состоянии аварийности на дорогах региона, и изменениях в действующем законодательстве.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости