Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

01 февраля 2023 года В Магадане оперативники выявили факты незаконного изготовления оружия

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Отдела МВД России по городу Магадану выявлены факты незаконного изготовления оружия ранее судимым 42-летним жителем областного центра.

Установлено, что в январе и июне прошлого года мужчина, находясь у себя дома, изготовил нунчаки, стержни которых состояли из металла, покрытого пластиком (две пары).

Согласно заключению эксперта, эти предметы представляют собой контактное ударно-раздробляющее оружие, относящееся к категории холодного.

В беседе с полицейскими гражданин пояснил, что нунчаки смастерил для проведения самостоятельных занятий восточными единоборствами и о том, что их изготовление в нашей стране запрещено, он не знал. По этой же причине мужчина не стал добровольно сдавать данные предметы в полицию.

Дознавателем ОД ОМВД России по городу Магадану возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

Максимальная санкция – лишение свободы на срок до двух лет.

Фигурант полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Оба экземпляра изготовленного мужчиной оружия изъяты.

Полицейские напоминают, что граждане, добровольно сдавшие в органы внутренних дел имеющееся у них оружие, освобождаются от уголовной ответственности.

Справочно

Нунчаки – восточное инерционное холодное оружие ударного, ударно-раздробляющего и удушающего действия, представляющее собой два одинаковых стержня длиной 25-35 см из твердого материала, соединенных гибким сочленением (шнуром или цепью).

Практически все нунчаки на территории РФ классифицируются как холодное оружие ударно-раздробляющего действия.

На территории нашей страны запрещается сбывать и изготавливать холодное оружие. За совершение указанных деяний российским законодательством предусмотрена уголовная ответственность.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 08:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости