Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

01 февраля 2023 года Поверив незнакомцу, архангелогородка перевела мошенникам почти 3,5 миллиона рублей

В полицию Архангельска обратилась 45-летняя местная жительница.

По словам заявительницы, ей позвонил неизвестный. Представившись сотрудником банка, он сообщил, что злоумышленники пытаются похитить с ее счета денежные средства. Для того, чтобы защитить накопления, собеседник посоветовал снять деньги и перевести их на специально открытые для нее «безопасные счета». Чтобы женщина окончательно поверила в реальность происходящего, к разговору присоединились якобы сотрудники правоохранительных органов. Мужчины предупредили, что рассказывать о происходящем нельзя даже самым близким, иначе архангелогородка может быть привлечена к уголовной ответственности.

Далее общение перешло в один из мессенджеров на якобы специально выделенную для этого линию.

Следуя инструкции неизвестного, женщина сняла со своих счетов около 1 миллиона 200 тысяч и перевела их на продиктованные ей номера счетов и телефонов.

Как только накопления оказались в «безопасности», сотрудник банка сообщил, что мошенники пытаются оформить на горожанку несанкционированные кредиты. Опередить аферистов можно только одним способом - самостоятельно подав заявки в банки и выбрав тем самым свои кредитные лимиты.

Поверив звонившему, архангелогородка оформила три займа, обналичила кредитную карту и перечислила полученные денежные средства на указанные счета и виртуальные кошельки.

Как только жительница областного центра сделала последний перевод, в мессенджере пропала вся переписка якобы с сотрудником банка. Поняв, что ее обманули, женщина обратилась в полицию.

Общаясь со стражами порядка, она призналась, что знала о существовании подобного рода преступлений. Однако аферисты называли имена реальных сотрудников правоохранительных органов и были настолько убедительны, что она им поверила.

В общей сложности потерпевшая перевела мошенникам почти 3,5 миллиона рублей. Если бы архангелогородке одобрили кредиты во всех банках, куда она подавала заявки, эта сумма могла бы увеличиться до 5,5 миллионов.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Ведется следствие.

Сотрудники полиции еще раз напоминают жителям региона о необходимости критично относиться к любой информации, поступающей по телефону.

Помните, работники банков никогда не звонят своим клиентам с сообщениями о проблемах со счетом. Понятия «безопасный» или «резервный» счет не существует. Будьте бдительны и не позволяйте мошенникам обманывать вас и ваших близких!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 10:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости