Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

01 февраля 2023 года В Амурской области полицейские задержали подозреваемых в серии мошенничеств

«В столице Приамурья сотрудники Отдела уголовного розыска Межмуниципального отдела МВД России «Благовещенский» задержали двоих ранее судимых местных жителей. Они подозреваются в серии мошенничеств, совершенных в отношении пожилых горожан», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Предварительно установлено, что участвовать в противоправной деятельности молодым людям через интернет-мессенджер предложил житель зарубежного государства. Он сообщил, что ответственность им не грозит, так как формально они будут выполнять обязанности курьеров.

«Участники группы действовали по распространенной схеме. Неизвестные звонили пенсионерам и убеждали, что их родственник стал виновником ДТП. Для освобождения от уголовной ответственности требовали крупные суммы. Обманутые граждане собирали все имеющиеся деньги и отдавали прибывшим к ним курьерам. По договоренности с анонимным работодателем злоумышленники переводили полученные средства на указанный им счет, а часть оставляли себе.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили личности предполагаемых преступников и при содействии сотрудников Росгвардии задержали их. В ходе обысков в жилищах фигурантов изъяты мобильные телефоны, в которых обнаружена переписка с руководителем криминальной схемы. В настоящее время известно о восьми эпизодах хищений, ущерб от которых составил более 1 800 000 рублей.

Следователем следственного отдела МО МВД России «Благовещенский» в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Задержанные проверяются на причастность к другим аналогичным преступлениям», - рассказала Ирина Волк.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 16:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости