Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

01 февраля 2023 года Житель Амурской области, гостивший у родственников в Курске, узнал, что его обманули мошенники

63-летний житель Амурской области, гостивший у родственников в Курске, неожиданно узнал, что его обманули мошенники. За неделю до приезда в областной центр на телефон пенсионера поступил звонок от незнакомки, представившейся сотрудником службы безопасности банка. Лжеспециалист заявила о мошеннической атаке на счет клиента, в результате которой посторонним лицом был якобы оформлен кредит на имя потерпевшего. Одинокий мужчина не усомнился в правдивости слов незнакомки.

Для убедительности мошенники выслали через мессенджер копию удостоверения, заверенного печатью и электронной подписью, подтверждающего статус специалиста банка. В дальнейшем последовала череда визитов в разные финансовые учреждения, расположенные в городе Белогорске, где потерпевшему одобрили заявки на получение нескольких кредитов.

Спасти свои сбережения и оборвать мошенническую цепочку преступники предложили весьма странным способом. Мужчина обналичил займы и самостоятельно перевел деньги на номера операторов сотовой связи, полагая, что тем самым он прекратил долговые обязательства. Переговоры с преступниками длились почти неделю и стоили доверчивому пенсионеру 1,5 миллиона рублей.

Обман раскрылся уже в Курске, когда дочь потерпевшего обнаружила смс-уведомление от банка о предстоящем платеже по оформленному кредиту. За разъяснениями мужчина обратился в полицию. Стражи порядка подтвердили версию о мошенничестве. Сотрудники полиции изъяли копии чеков, подтверждающих денежные переводы, и приобщили к материалам уголовного дела. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников и их местонахождения.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 11:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости