Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

01 февраля 2023 года В Марий Эл для профилактики преступлений среди несовершеннолетних создана интерактивная карта опасных мест

Таким образом, предполагается минимизировать риски, угрозы жизни и здоровью детей.

В минувшем году одним из приоритетных направлений работы МВД по Республике Марий Эл стало применение комплексного подхода к профилактике правонарушений и преступлений, в том числе среди несовершеннолетних. Таким образом, удалось добиться снижения количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 17%.

Профилактика преступлений среди детей, совершаемых ими или над ними, является приоритетной задачей социального направления политики государства. Она включает в себя воспитательные, правовые, организационные и другие меры воздействия, благодаря которым выявляются и ликвидируются обстоятельства и условия, приводящие к совершению правонарушений. Основной причиной преступлений, реализуемых детьми, является неосознанность ими всей серьезности выполняемых поступков. А условиями для учинения их несовершеннолетними и над ними чаще всего являются неблагополучное окружение, безнадзорность и беспризорность.

Профилактика проводится как среди несовершеннолетних, так и их родителей или законных представителей, в случае если они ненадлежащим образом исполняют или не исполняют вовсе свои обязанности по воспитанию, содержанию и образованию своих детей. А также в случаях, когда взрослые отрицательно влияют на поведение несовершеннолетних или жестоко с ними обращаются.

По итогам прошлого года на профилактический учет в ПДН республики поставлено более 500 родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию, содержанию несовершеннолетних детей. Таким образом, на начало 2023 года на профилактическом учете состоит уже более 800 таких родителей.

На 5,2% увеличилось количество выявленных административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родителями или законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

Для предупреждения безнадзорности, пресечения правонарушений, совершаемых подростками, защиты их прав и законных интересов, а также выявления взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность, МВД по Республике Марий Эл при участии общественников проведен целый ряд оперативно-профилактических мероприятий и акций: «Твой выбор», «Защита», «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети в ночном городе», «Я знаю свои права», «Безопасный Интернет», «Помоги пойти учиться». Кроме того, совместно с субъектами системы профилактики проведено более 1893 рейдов по проверке мест концентрации несовершеннолетних, неблагополучных семей. По результатам данных проверок порядка 3800 человек привлечены к административной ответственности.

Также в целях профилактики преступлений среди несовершеннолетних в Марий Эл создана

интерактивная карта

опасных мест для детей, куда вошли заброшенные и строящиеся объекты, объекты незавершенного строительства, «промзоны» с неограниченным доступом.

Посетитель сайта Уполномоченного по правам ребенка в Республике Марий Эл на мобильном устройстве и компьютере может выбрать интересующее муниципальное образование и посмотреть детальный список опасных мест, и таким образом минимизировать риски, угрозы жизни и здоровью детей.

Кроме того, в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Республике Марий Эл работает горячая телефонная линия «Безопасность детства» с целью получения информации от населения о случаях возникновения угрозы для жизни и здоровья несовершеннолетних. Сообщить информацию об опасных объектах можно по телефону (8362) 64-17-34 по будням с 09.00 до 17.00 или направить по электронной почте:

up_prr@gov.mari.ru

.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 11:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости