Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

01 февраля 2023 года В областном центре полицейские и общественники провели урок мужества, рассказав гимназистам о блокадном Ленинграде

27 января отмечается одна из важнейших дат в истории Великой Отечественной войны: День снятия блокады города Ленинграда, которая длилась 872 дня. От страшных лишений и голода погибло более 1 миллиона жителей.

Страницы истории Великой Отечественной войны учащимся гимназии № 5 осветили: инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции № 1 УМВД России по городу Мурманску Анжела Лущенко, а также представители Общественного совета при УМВД России по Мурманской области Евгений Суханов и Ирина Владимирская.

Ирина Владимирская рассказала о жителях Ленинграда, самоотверженно боровшихся за жизнь в окруженном городе, когда не хватало еды, воды, дров и одежды, что, несмотря на лишения, дети блокадного города учились в школах и помогали взрослым.

Евгений Суханов пригласил ребят посмотреть в Мурманском Областном театре кукол уникальный спектакль «Горькая память войны». Общественник рассказал, что в основу представления легли архивные письма и дневники детей блокадного Ленинграда, а в завершении спектакля у каждого гостя есть возможность попробовать 125-граммовые кусочки хлеба грубого помола, ту положенную блокадникам минимальную норму в сутки.

Инспектор рассказала ребятам, как советские солдаты и милиционеры вели героическую борьбу за выживание и освобождение города. Анжела Лущенко сделала акцент на важности почтенного отношения к истории и напомнила присутствующим об уважительном отношении к именам и подвигам бессмертных героев, а также ответственности за экстремистские высказывания и деятельность.

Ребята, в свою очередь, с живым неподдельным интересом принимали участие в беседе, вспомнили стихотворения и песни военных лет.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УМВД России по городу Мурманску)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 12:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости