Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

01 февраля 2023 года Полицейские Сыктывкара и общественники провели тренинг по профилактике мошенничеств

Общественники Сыктывкара поддержали старт акции «Антимошенник», инициированной региональным МВД. В актовом зале столичной полиции собрались представители Общественного совета, добровольной народной дружины, волонтерских объединений, казачества, студенты, активисты –пенсионеры, «Серебряные волонтеры» и журналисты.

Мероприятие прошло в форме тренинга, спикерами которого стало руководство УМВД России по городу Сыктывкару, сотрудники Следственного управления, уголовного розыска и общественного совета.

Начальник столичной полиции Ильдар Хуснутдинов рассказал о цели и задачах профилактической акции, остановился на значимости комплекса мероприятий и представил всех, кто поддерживает правоохранителей в проведении информационно-разъяснительной работы по предупреждению дистанционных преступлений.

Начальник отделения по раскрытию преступлений в сфере IT- технологий Отдела уголовного розыска Андрей Кокшаров разобрал на примерах способы обмана граждан и дал советы, как избежать денежных потерь.

Сотрудница Следственного Управления Айгуль Сибгатова разъяснила последствия необдуманных поступков заявителей и в форме диалога совместно с участниками вывела формулу алгоритма действий в случае атаки телефонных аферистов.

Член Общественного совета, психолог Юлия Першукова провела мастер-класс по выявлению уровня внушаемости. Каждый из активистов в ходе простых упражнений смог протестировать себя, насколько он подготовлен и готов обучать других приемам «говорить НЕТ» при манипуляциях незнакомцев в общении по телефону и в интернете. В ходе другой игры, собравшиеся учились концентрировать внимание и реагировать верно на заданный вопрос, если он касался выдачи персональных данных или сведений о банковских счетах.

В завершение тренинга спикеры ответили на вопросы участников, и каждому вручили тематическую памятку.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости