Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

01 февраля 2023 года В Ровеньском районе сотрудниками полиции раскрыты две кражи денежных средств с банковских счетов

Сотрудники ОМВД России по Ровеньскому району раскрыли две кражи денежных средств с банковских счетов граждан. По предварительным данным, в одном случае 36-летний мужчина во время застолья взял телефон приятеля. Посредством смс-сообщения на короткий номер он перевел со счета знакомого на свой 5 тысяч рублей.

Жертвой другого преступления стал 35-летний житель Ровеньского района. Находясь в Белгороде, он потерял свою банковскую карту. Злоумышленник – 29-летний мужчина – подобрал её и, воспользовавшись функцией бесконтактной оплаты, рассчитался за покупки в магазинах. В общей сложности он успел потратить около 4000 рублей.

По данным фактам следственной группой ОМВД России по Ровеньскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная с банковского счета). Санкции предусматривают до пяти лет лишения свободы.

Полицейские предупреждают! Чтобы избежать хищения денежных средств с банковского счета:

- не передавайте посторонним свою банковскую карту или телефон, где установлено мобильное приложение банка или к номеру которого привязана банковская карта;

- не сообщайте посторонним лицам ПИН-код карты и цифры, напечатанные на ее обратной стороне;

- не храните пин-код от карты вместе с банковской картой;

- не пишите пин-код на самой карте;

- если вы обнаружили пропажу банковской карты, сразу же примите меры к блокировке счета, позвонив в службу поддержки клиентов банка либо обратившись в финансовое учреждение лично;

- никогда не перечисляйте деньги на сторонние счета по требованию незнакомцев, кем бы они не представились. Зачастую злоумышленники звонят гражданам под видом сотрудников банка, сообщают о якобы зафиксированных попытках хищения денежных средств с карты или несанкционированного оформления кредита, после чего просят перевести деньги на якобы безопасный счет.

В случае, если денежные средства все же были похищены, незамедлительно обратитесь в полицию.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 15:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости