Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

01 февраля 2023 года Начальник ГУ МВД России по Волгоградской области принял участие в церемонии перезахоронения останков защитников Отечества

1 февраля 2023 года на Россошинском военно-мемориальном кладбище прошла церемония перезахоронения останков 180 защитников Отечества, погибших во время Сталинградской битвы.

В преддверии 80-летия Победы в Сталинградской битве начальник регионального Главка генерал-майор полиции Дмитрий Вельможко совместно с прокурором Волгоградской области Денисом Костенко, председателем Волгоградской областной Думы Александром Блошкиным, руководителями правоохранительных структур региона, представителями общественных организаций, ветеранских и молодежных объединений приняли участие в траурном мероприятии. Участники почтили память павших воинов минутой молчания и возложили цветы к братской могиле.

Стоит отметить, что большой вклад в увековечивание памяти неизвестных солдат вносят и члены поискового отряда «Безымянная высота», состоящего из пенсионеров МВД и действующих сотрудников полиции.

На протяжении многих лет в свободное от службы время они участвуют в выездных поисковых экспедициях по нахождению и перезахоронению останков воинов, погибших при защите Сталинграда. Поисковики ведут свою работу не только на полях, где шли ожесточенные сражения, но и в архивах, кропотливо изучая документы с целью установить родственников тех, чьи имена удалось прочитать на полуистлевших бланках солдатских медальонов. Поисковики общаются с очевидцами тех страшных сражений и изучают книги на военную тематику. В увековечивание памяти героев неоценимый вклад вносят и эксперты Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Волгоградской области. Проведенные специалистами экспертизы найденных документов позволяют вернуть имена защитникам Сталинграда.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 16:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости