Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

01 февраля 2023 года Лжесотрудники банка похитили у смоленской студентки более 130 000 рублей

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску обратилась студентка одного из вузов 2000 года рождения с заявлением о мошенничестве.

Сотрудникам полиции девушка рассказала, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и сообщил, что мошенники завладели ее персональными данными и пытаются оформить кредит. Затем перезвонил второй неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов, а за ним и третий, представившийся сотрудником Центробанка. Мнимый сотрудник Центробанка сообщил, что взятый кредит требуется срочно аннулировать внесением на счет денежных средств.

Девушка оформила 4 кредитные карты в разных банках и перевела 133 000 рублей на неизвестные шесть абонентских номеров. После того, как неизвестные перестали выходить на связь, она поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Девушка знала о мошеннической схеме из сообщений в СМИ, из профилактических листовок и от сотрудников полиции.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о бдительности

при общении с незнакомцами, в том числе и по телефону, рекомендуют не обсуждать с посторонними свои денежные накопления, не сообщать реквизиты банковских карт третьим лицам и не регистрироваться на сомнительных интернет-сайтах, где запрашиваются ваши личные данные и реквизиты ваших банковских карт.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 16:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости